Mundo Sushi Pedir

Plaza Mónaco · Valle Alto, Culiacán

Mundo Sushi

Para el mundo.

Sushi, botanas de mariscos y charolas para compartir. En la mesa, para llevar o a domicilio, de miércoles a lunes.

4.8 · 83 reseñas en Google $100–200 por persona 12:00 – 22:00 h
Tostada especial de camarón y pulpo con aguacate, servida en plato negro
  • Consumo en el lugar
  • Para llevar
  • Servicio a domicilio

La casa

Una carta larga,
una mesa corta.

Estamos en el local 1 de Plaza Mónaco, sobre el bulevar Sendero del Valle. Un solo salón, una carta que va de la tostada de ceviche al rollo gratinado, y ochenta y tres personas que ya nos calificaron con 4.8 en Google.

Entradas, botanas de mariscos, arroces, rollos naturales, empanizados y horneados, charolas para compartir y postre. Todo con el precio escrito, sin letra chica.

Porque los mejores momentos se disfrutan juntos. Mundo Sushi, en su propia página
Restaurante de sushi Desde $15 Hasta $1,050

De la carta

Seis platos,
seis precios.

Las fotografías son las que el propio negocio publica en su carta, y el precio es el que aparece ahí.

Tostada especial

Tostada especial $145

Camarón y pulpo.

Sashimi de atún

Sashimi de atún $180

Láminas de atún en salsa negra con pepino, cebolla y aguacate.

Corona especial

Corona especial $220

Camarón en aguachile cocido con rodajas de pepino y pulpo bañadas en salsa negra.

Poke bowl

Poke bowl $160

Arroz blanco, pepino, zanahoria, aguacate, cebollín, tampico y queso crema, con atún o camarón.

Rollos golden

Rollos golden $130

Rellenos de camarón, queso crema y tampico picoso. 3 piezas.

Sushi pizza

Sushi pizza $80

Una rebanada con res, camarón, queso, serrano y salsa de tomate.

La carta

Cincuenta y seis platos,
todos con precio.

Entradas

  • Dedos de queso$85

    7 piezas.

  • Dedos de queso con papas$90

    4 piezas.

  • Chiles caribe empanizados$75

    1 pieza. Rellenos de phila, camarón, res, pollo y tampico.

  • Boneless$130

    200 g de pollo, con papas de 180 g, BBQ y salsa búfalo.

  • ½ orden de boneless$85

    120 g de pollo, con papas de 130 g, BBQ y salsa búfalo.

  • Sushi pizza$80

    Una rebanada con res, camarón, queso, serrano y salsa de tomate.

  • Camarones roca$140
  • Papas a la francesa$80
  • Papas Mundo$120

    Papas a la francesa bañadas con gratinado de la casa y tocino.

  • Chile especial$95

    Relleno de camarón, res, pollo, queso crema y tampico; gratinado, serrano, tocino y aguacate.

  • Brochetas$100

    De pollo o camarón, con porción de arroz.

  • Rollos golden$130

    Rellenos de camarón, queso crema y tampico picoso. 3 piezas.

  • Rollos primavera$135

    Rellenos de camarón y queso crema. 3 piezas.

Botanas

  • Tostada especial$145

    Camarón y pulpo.

  • Tostada de ceviche de camarón$90
  • Tostada de ceviche mixto$95
  • Tostada de ceviche de atún$90
  • Sashimi de atún$180

    Láminas de atún en salsa negra con pepino, cebolla y aguacate.

  • Corona especial$220

    Camarón en aguachile cocido con rodajas de pepino y pulpo bañadas en salsa negra.

  • Ceviche de atún$160
  • Aguachile$180
  • Botana mixta$195

    Camarón cocido y crudo.

  • Ceviche de camarón$160

    Camarón cocido o crudo.

Arroces

  • Yakimeshi$110

    Arroz frito, camarón, res, pollo, calabaza, zanahoria y cebollín.

  • Yakimeshi classic$140

    Arroz frito, camarón, res, pollo, calabaza, zanahoria y cebollín. Encima: tampico, phila, aguacate, furikake y salsa de anguila.

  • Yakimeshi especial$145

    Arroz frito con calabaza y zanahoria. Encima: camarón empanizado, tampico, phila, aguacate, furikake y salsa de anguila.

  • Gohan$100

    Arroz blanco, tampico, phila, aguacate y furikake.

  • Gohan especial$130

    Arroz blanco, camarón, res, pollo, tampico, phila, aguacate, furikake y salsa de anguila.

  • Bomba$120

    Bola de arroz y tampico empanizada. Por dentro: camarón, res, pollo y phila.

  • Bomba especial$135

    Por dentro: camarón, res, pollo y phila. Por fuera: queso gratinado, tocino, serrano y togarashi.

  • Bomba pasada de lanza$160

    Por dentro: camarón, res, pollo y phila. Por fuera: crema de queso, tocino, chipotle, serrano y togarashi.

  • Poke bowl$160

    Arroz blanco, pepino, zanahoria, aguacate, cebollín, tampico y queso crema. Proteína a elegir: atún o camarón. Bañado en spicy mayo, furikake y ajonjolí.

  • Poke de camarones roca$180

    Arroz blanco, pepino, zanahoria, aguacate, cebollín, tampico, queso crema, camarones roca, furikake y ajonjolí.

Naturales

  • Guamuchilito$145

    Por dentro: cangrejo, phila y aguacate. Por fuera: camarón, pulpo, tampico, anguila y aguacate.

  • Culichi roll$135

    Por dentro: cangrejo empanizado, phila y aguacate. Por fuera: tampico spicy, serrano, salsa de anguila y ajonjolí.

  • Avocado$130

    Por dentro: camarón, pepino, phila y aguacate. Por fuera: aguacate.

  • Avocado especial$150

    Por dentro: camarón, pepino, phila y aguacate. Por fuera: aguacate, tampico, camarón empanizado, salsa de anguila y ajonjolí.

  • Aguachile$170

    Por dentro: camarón, pepino, phila y aguacate. Por fuera: togarashi y camarón en aguachile.

  • Roca roll$175

    Por dentro: camarón, cangrejo, phila y aguacate. Por fuera: tampico, aguacate, camarones roca y aderezo roca.

  • California roll$105

    Relleno de camarón, tampico, phila y aguacate.

  • Tropical roll$165

    Por dentro: camarón, pepino, phila y aguacate. Por fuera: cangrejo con spicy mayo, atún en trozos, chile y togarashi. Opcional capeado.

  • Cucumber roll$160

    Por dentro: camarón, atún, phila, aguacate y tampico. Por fuera: camarón empanizado con spicy mayo.

  • Aguacate roll$200

    Sin arroz. Por dentro: camarón empanizado, phila y pepino. Por fuera: aguacate y topping spicy.

  • Tuna roll$180

    Por dentro: phila, aguacate, camarón y pepino. Por fuera: atún, aguacate y cebolla crujiente.

Empanizados y horneados

  • Mar y tierra$115

    Por dentro: camarón, res, phila y aguacate.

  • Cielo, mar y tierra$115

    Por dentro: camarón, res, pollo, phila y aguacate.

  • 3 quesos$125

    Por dentro: camarón, res, phila y aguacate. Por fuera: phila, queso chihuahua y queso americano.

  • Tochi$120

    Gratinado. Por dentro: pollo, tocino, phila y aguacate.

  • Serranito$130

    Por dentro: res, aguacate, phila y tocino. Por fuera: queso gratinado, serrano y togarashi.

  • Serranito especial$155

    Por dentro: res, camarón, aguacate y phila. Por fuera: queso gratinado, serrano, togarashi, aguacate y tocino.

  • Mechas roll$160

    Por dentro: camarón capeado, phila y aguacate. Por fuera: cangrejo con spicy mayo y topping de camarón empanizado en salsa de anguila especial.

  • Mundo roll$150

    Por dentro: pollo, tocino, chile caribe, phila y aguacate. Por fuera: crema spicy, camarón empanizado, serrano y togarashi.

  • Monedas$105

    Empanizado rueda por rueda. Por dentro: phila, tampico y aguacate.

  • Poquito de todo$185

    Por dentro: camarón, res, pollo, chile caribe, phila y aguacate. Por fuera: gratinado en queso spicy, tampico, serrano, camarones roca, tocino, salsa de anguila y togarashi.

  • El picosito$140

    Por dentro: camarón, jaiba empanizada, phila y aguacate. Por fuera: tampico spicy, serrano, salsa de anguila y ajonjolí.

Bebidas, extras y postre

  • Té$40

    3 refill.

  • Té, 1 litro$40
  • Refresco$35

    600 ml.

  • Agua natural$15

    500 ml.

  • Limonada$40

    3 refill.

  • Pink limonade$49

    Sin refill.

  • Limonada de maracuyá$75

    Sin refill.

Postre

  • Flan de dulce de leche$75

    El único de la carta.

Extras

  • Res$30
  • Pollo$30
  • Camarón$35
  • Atún$35
  • Salmón$35
  • Tocino$30
  • Aguacate$25
  • Tampico$25
  • Queso gratinado$30
  • Topping$40
  • Topping poquito de todo$75
  • Topping mechas$60
  • Tostitos$25
  • Aderezo roca$15
  • Aderezo ranch$10
  • Soya aguachile$20
  • Soya$10
  • Siracha$10
  • Anguila$10
  • Serrano$10
  • Jengibre$10
  • Chipotle$5

Precios tomados de su carta oficial en elmenu.com.mx, consultada el 4 de septiembre de 2026.

Para compartir

Cinco charolas,
de dos a mesa llena.

Los armados de la casa, con lo que trae cada uno y su precio cerrado.

Parejita tragona

$485

  • 1 Poquito de todo
  • 1 Avocado roll
  • ½ Orden de boneless con papas
  • 1 Mundo sushi pizza
  • 2 Dedos de queso

Classic

$580

  • 1 Tres quesos
  • 2 Tochi
  • 1 Cielo, mar y tierra
  • 1 Mar y tierra

Pa’l antojo

$750

  • 1 Mechas roll
  • 1 Culichi roll
  • 1 Serranito especial
  • 1 Guamuchilito
  • 1 Tochi
  • 2 Chiles rellenos

Pasada de lanza

$850

  • 1 Roca roll
  • 1 Avocado roll
  • 1 Volcano
  • 1 Guamuchilito
  • 1 Tres quesos
  • 2 Chiles rellenos

Party

$1,050

  • 3 Guamuchilitos
  • 2 Mechas roll
  • 2 Tres quesos
  • 1 Dubái

Lo que dicen

4.8 83 reseñas en Google

«Variedad de platillos, incluso pude personalizar uno y me lo llevaron como lo pedí; el precio fue justo.»

María Ontiveros · Google

«Muy buenos sushis, ambiente agradable y buena atención.»

Reseña en Google

«Pedimos servicio para llevar, y estaba todo buenísimo.»

Reseña en Google

Visítanos

Plaza Mónaco,
local 1.

Dirección

Plaza Mónaco, Blvd. Sendero del Valle 5330, local 1
Valle Alto, 80050 Culiacán Rosales, Sinaloa

Código plus RG2M+9F Culiacán Rosales

Horario

  • Lunes12:00 – 22:00
  • MartesDescansamos
  • Miércoles12:00 – 22:00
  • Jueves12:00 – 22:00
  • Viernes12:00 – 22:00
  • Sábado12:00 – 22:00
  • Domingo12:00 – 22:00

Horario publicado por el propio negocio en Instagram y en Google.

Pedir